Особенности и порядок сдачи крови в Москве за деньги в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Особенности и порядок сдачи крови в Москве за деньги в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Отдельные привилегии и льготы для людей, которые захотели стать донорами, предусмотрены ФЗ РФ «О донорстве крови и её компонентов». Также Трудовой Кодекс предусматривает определённые условия для тех, кто сдаёт кровь. Например, согласно ТК, работник может быть освобождён от выполнения обязанностей на месте работы, если в этот день проходит обследование. При этом заработок в этот день сохраняется.

Как стать донором крови

Жертвовать кровь на благие цели очень просто. В России это может делать каждый гражданин в возрасте от 18 лет, масса тела которого не ниже пятидесяти килограммов.

Однако есть и противопоказания, которые связаны с состоянием организма. Запрет на сдачу крови может быть абсолютным (например, при хронических болезнях) или временным. Во втором случае быть донором крови нельзя:

  • при инфекционных болезнях, перенесенных в период от месяца до трех лет до момента сдачи;
  • при беременности и кормлении грудью;
  • в течение полугодового периода после возвращения из другого государства;
  • в течение четырехмесячного периода после нанесения тату, процедуры пирсинга, хирургического вмешательства, контакта с больным гепатитом А или В, сифилисом или ВИЧ.

Кроме того, в течение четырнадцати дней запрещается сдавать кровь тем, кто находился на терапии с антибиотиками, с анальгетиками (в течение трех суток). Прививка дает отвод от совершения донаций на срок от десяти дней до года (в зависимости от вида инъекции).

Также необходимо воздержаться от употребления алкоголя за два дня перед процедурой. Повторная сдача крови возможна не ранее чем через месяц.

Требования к донорам: сколько лет, противопоказания

Согласно закону о донорстве крови, чтобы человек не почувствовал себя плохо после ее сдачи, он должен соответствовать трем простым критериям:

  1. Вес более 50 кг: иначе есть риск развития анемии и некоторых иных нарушений.
  2. Совершеннолетний возраст (от 18 лет).
  3. Отсутствие противопоказаний.

Здоровому человеку изъятие 450 мл крови не причинит вреда. Сама процедура тоже безопасная: врачи строго соблюдают стерильность, применяют одноразовые расходные материалы и инструменты, что исключает риск занесения инфекции.

Кому нельзя сдавать кровь:

  • гражданам со стойкими инфекционными заболеваниями, например, с ВИЧ;
  • людям с паразитарными патологиями;
  • онкобольным;
  • лицам с болезнями кровеносной системы.

Какие льготы полагаются донорам?

После сдачи крови вы получаете справку о донации. Она понадобится вам для получения некоторых льгот. Основная льгота — право на выходной, если вы сдаёте кровь в рабочий день. Вы можете взять его как в день сдачи крови, так и в любой другой. Если вы сдаёте кровь во время своего отпуска, в выходной или праздник, то дополнительный день отдыха не сгорает, а переносится на любой другой период, по вашему желанию.

Те, кто часто сдают кровь, могут претендовать на звание «Почётный донор России». Для этого нужно пройти определённое количество донаций:

  • цельная кровь — 40 и более процедур;
  • плазма — 60 и более;
  • цельная кровь — 25 и более раз и добор плазмы до 40 донаций;
  • цельная кровь — менее 25 раз и добор плазмы до 60 раз.

Для учёта донаций предусмотрена специальная донорская книжка. Почётные доноры имеют право на дополнительные льготы:

  • Внеочередное лечение в государственных и муниципальных клиниках.
  • Ежегодный оплачиваемый отпуск в любое удобное время.
  • Ежегодная выплата — в 2023 году она составляет 16 578,10 рубля.
  • Ускоренное получение льготных путёвок в санатории.

Многие граждане задаются вопросом о том, сколько раз можно сдавать донорскую кровь. Количество посещений напрямую зависит от гендерной принадлежности. Мужчинам можно сдавать не более 5 раз в год, женщинам — не более 4 раз. При этом важно соблюдать временной промежуток между процедурами:

  • после донации крови должно пройти минимум 2 месяца;
  • после сдачи плазмы и иных компонентов (например, тромбоцитов) — не менее 2 недель.
Читайте также:  Как оформить загранпаспорт через МФЦ в Москве: пошаговая инструкция

Кроме законодательно закрепленных требований и запретов, существуют специфические рекомендации, которые необходимо соблюдать перед медицинской манипуляцией:

  1. При малейших признаках простуды, общей слабости и недомогания стоит отказаться от процедуры. Врачи также не рекомендуют сдавать кровь после ночного дежурства или бессонной ночи.
  2. Кровь не сдается натощак! Перед процедурой желательно съесть легкий завтрак.
  3. За день до донации стоит отказаться от жирной, жареной и соленой пищи. Дело в том, что животные белки и жирная пища мешают нормальному разделению крови на компоненты. Несоблюдение диеты приведет к тому, что собранную кровь нельзя будет использовать для переливания. Также необходимо исключить из рациона аллергенные продукты.
  4. Для того, чтобы не упасть в обморок после манипуляции, нужно поддерживать достаточный уровень сахара в организме. Рекомендовано с утра выпить некрепкий сладкий чай, компот.
  5. За 48 часов до визита на станцию переливания нужно полностью исключить алкогольные и энергетические напитки. За 72 часа до процедуры нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.
  6. За час до сдачи крови откажитесь от курения.
  7. Сдавать кровь лучше всего в первой половине дня. В утренние часы организм легче адаптируется к кровопотере.

Понятие донорства и зачем становиться донором

Донор — человек, который по собственному желанию прошел обследование в медицинском учреждении, чтобы сдать кровь или ее компоненты. К последнему относят плазму, лейкоциты, тромбоциты, эритроциты и криопреципитаты (получают из замороженной плазмы с помощью центрифугирования).

Для первой сдачи крови на станции переливания необходим паспорт и результат флюорографии. Мужчина должен обязательно иметь с собой военный билет или приписное удостоверение. С последующих донаций потребуется только паспорт. Кровь донора поможет человеку сберечь жизнь и здоровье. На сегодняшний день можно вылечить подавляющую часть онкологических заболеваний. Например, при онкологии:

  • Кровь требуется во время операции, в некоторых из них требуется до 20 литров крови (для таких случаев нужна кровь более 80 доноров);
  • Плазма также необходима на процедурах по химиотерапии. Таким путем подавляют раковые клетки, но вместе с этим снижается функция костного мозга человека, которая вырабатывает тромбоциты. Простуда или кровотечение из носа может убить его. В таких обстоятельствах нужны донорские тромбоциты и бывает, когда для лечения ребенка требует 150 доноров тромбоцитов.

Ребенок с заболеванием «лейкоз» или «апластическая анемия» умрет, если его лишить переливания крови, так как это один из характерных типов лечения при гематологических заболеваниях, без которого в течение нескольких месяцев больной погибает.

Систематическая сдача крови полезна для организма. Медицинские работники исследовали людей с болезнью периферических артерий, сужение которых не даёт крови попадать в отделы конечностей. Для терапии состояния больным проводили кровопускание. Это снижало насыщенность железа в сыворотке, и поспособствовало крови протекать через суженый просвет артерии. Увеличенная концентрация железа вредна в пожилом возрасте. Направленно на его понижение, если начать в раннем возрасте.

Кто такой почетный донор и как им стать

Звание «Почетный донор крови» действует во всех городах РФ. Оно является общероссийским. На сегодняшний день присвоено более, чем 600 000 россиян.

Разумеется, данный статус дается лицам, которые регулярно проходят через сдачу крови в специализированных пунктах.

Как стать донором крови и получить почетное звание? Прежде всего, необходимо отдавать биоматериал бесплатно (компенсация на питание не находится под запретом). Количество раз, как известно, строго регламентируется:

  1. 40 – цельный материал и элементы;
  2. 40 – плазма + 25 цельный материал/компоненты;
  3. 60 – плазма.

Kaк пoлyчить звaниe пoчeтный дoнop

Для пoлyчeния yдocтoвepeния и нaгpyднoгo знaкa пoчeтнoгo дoнopa, нeoбxoдимo cдaвaть кpoвь и eё кoмпoнeнты бeзвoзмeзднo.

Для тoгo, чтoбы пoлyчить звaниe Пoчeтный дoнop Mocквы нyжнo:

  • cдaть кpoвь или ee кoмпoнeнты нe мeнee 20 paз
  • cдaть плaзмy кpoви нe мeнee 30 paз
  • Для пoддepжaния и coxpaнeния cтaтyca Пoчeтнoгo дoнopa Mocквы нeoбxoдимo нe мeнee 2-x paз в гoд бeзвoзмeзднo пpoизвoдить cдaчy yкaзaнныx вышe биoмaтepиaлoв.

Для пoлyчeния звaния Пoчeтный дoнop Poccии нyжнo:

  • cдaть кpoвь или ee кoмпoнeнты нe мeнee 40 paз cдaть плaзмy
  • нe мeнee 60 paз cдaть кpoвь или ee кoмпoнeнты нe мeнee 25 paз и плaзмy c oбщим кoличecтвoм этиx двyx пpoцeдyp нe мeнee 40
Читайте также:  Помещение сдано в аренду: как правильно перевыставлять коммунальные платежи

Где сдать сперму за деньги

Перед заключением договора донор проходит несколько этапов обследования, в ходе которого исключаются все возможные противопоказания. На первом этапе проводится анализ крови на группу и резус-фактор, а также спермограмма. Также донор проходит консультацию у психиатра и генетика. Кроме того, ежеквартально донор проходит обследование у уролога, сдает анализы на ВИЧ, герпес, сифилис и другие вирусные заболевания. Один раз в год, помимо прочих обследований, донор проходит консультацию у терапевта, сдает общие анализы крови и мочи, а также флюорографию. Поэтому, если вы хотите стать донором спермы, необходимо на время контракта тщательно следить за своим здоровьем и образом жизни. За неделю до процедуры необходимо полностью исключить употребление алкогольных напитков.

Социальная поддержка доноров

Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации…» с 1 января 2005 г. значительно сократил перечень мер социальной поддержки, предоставляемых донору, установленных статьями 9-11 Закона РФ от 09.06.1993 N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» (далее — Закон о донорстве). Статья 9 Закона о донорстве теперь гарантирует только обеспечение донора в день сдачи крови бесплатным питанием за счет средств бюджета, осуществляющего финансовое обеспечение организации здравоохранения, занимающейся заготовкой донорской крови. Дополнительные меры социальной поддержки, предоставляемые донору, сдавшему в течение года кровь и (или) ее компоненты в суммарном количестве, равном двум максимально допустимым дозам, предусмотренные ст. 10 Закона о донорстве, теперь включают:

  • Право на получение пособия по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа в течение года;
  • Первоочередное выделение по месту работы или учебы льготных путевок для санаторно-курортного лечения в течение года.

Как часто человек может сдавать кровь

Для женщин и мужчин показатель разный. Первым можно донорствовать до 4 раз в 12 месяцев, вторым — до 5 раз за год. Интервал между сдачами крови и компонентов представлен в таблице.

Что сдается Длительность перерыва, дней
Кровь 60
Плазма 14
Эритроциты 60-180
Тромбоциты 14

В случае с эритроцитами длительность перерыва зависит от объема, взятого у донора. Плазму можно сдавать до 20 раз за 12 месяцев. Ограничение по тромбоцитам составляет до 10 донаций за год.

Какие нужны индивидуальные параметры, чтобы получить почетного донора?

Минздрав выдвигает чёткие индивидуальные ограничения, только соответствуя которым можно оформить звание и получить значок почетного донора.

Прежде чем идти в донорский центр, гражданину требуется сдать лабораторные анализы крови, для оценки состояния здоровья человека и получить документы для сдачи крови на донорство.

Противопоказаниями являются:

  • Разнообразные патологии крови, заболевания из области онкологии, вирусные и другие патологии;
  • Возрастная категория меньше восемнадцати лет;
  • Вес менее пятидесяти килограмм.

При соответствии всех нужных норм, человеку присваивают степень, зависящую от того сколько крови он сдал, или какое количество раз:

  • Кадровый – сдача крови трёх и более раз;
  • Резервный – сдача крови до трёх раз в календарный год.

Для того, чтобы донору претендовать на почетное звание донора Москвы требуется:

  • Сдать кровь сорок раз;
  • Сдать плазму шестьдесят раз;
  • Комплексно сдать двадцать пять раз кровь и сорок раз плазму.

Льготы и выплаты почетным донорам

Почетным донорам России и СССР положены следующие льготы и выплаты:

  • внеочередное лечение в государственных и муниципальных организациях здравоохранения
  • предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в любое удобное время
  • первоочередное приобретение льготных санаторно-курортных путевок
  • ежегодная денежная выплата. В 2021 году её размер увеличен до 15 109 руб. 46 коп

Кроме этого, местные власти могут предоставлять дополнительные льготы. Например, в Москве полагается дополнительно:

  • скидка 50% на оплату коммунальных платежей
  • скидка до 50% при покупке лекарств по рецепту
  • бесплатный проезд в общественном транспорте
  • бесплатное изготовление зубных протезов и их ремонт, за исключением стоимости драгоценных металлов

По состоянию на 2021 год отдельных специальных выплат для почетных доноров Москвы не предусмотрено.

Зачем нужно сдавать кровь и платят ли за это

Российские больницы постоянно нуждаются в крови и её компонентах. Массивное кровотечение при операции, большая потеря крови при травмировании в автомобильной аварии или при несчастном случае, ранения при криминальных инцидентах — в таких и подобных случаях достаточный объём донорской крови зачастую становится условием спасения жизни пациента. А в случае чрезвычайных ситуаций потребность медицинских учреждений в донорской крови обостряется в несколько раз.

Читайте также:  Срок давности по исполнительному производству судебных приставов

Отдельный интерес самого донора — в том, что периодически сдавать кровь полезно для здоровья. Когда кровь регулярно обновляется, а при её небольшом недостатке организм способен быстро восполнить его за счёт собственных резервов, она становится чище. В этом плане внутренние органы и системы, которые задействованы в образовании крови, можно сравнить с автомобилем. Когда тот несколько месяцев простоял в гараже, например, во время зимнего сезона, все его системы нуждаются минимум в проверке, а то и в том, чтобы в них покопался автослесарь.

Медицинская статистика свидетельствует — у тех, кто регулярно сдаёт кровь, реже образуются тромбы и случаются инфаркты. Наряду с профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, сдача крови хорошо сказывается на картине с болезнями кожи. Вместе с кровью из организма выводится и часть накопившихся там аллергенов и других вредных веществ, которые становятся причиной угревой сыпи и других нездоровых образований на коже. Да и в целом уровень здоровья у донора при равных условиях выше, чем у человека, который не сдавал кровь ни разу. А шансы донора выжить при кровопотере выше — для его организма работа по восстановлению недостающей крови более привычна.

Наконец, нельзя обойти стороной и материальную сторону дела. За донорскую кровь государство платит. И даже если донор занимается своим делом безвозмездно, в пункте сдачи крови его минимум накормят или предложат деньги не собственно за кровь, а компенсацию питания. Сумма выплат зависит от региона. В большинстве донор вправе рассчитывать только на компенсацию питания. А вот в Москве и Санкт-Петербурге можно получить деньги собственно за кровь.

Сам я первый раз сдавал кровь в бытность студентом — в университете в среднем раз в полгода проходили дни донора: в учебный корпус приезжали специалисты областной станции переливания крови с необходимым оборудованием, занимали одну из пустых аудиторий, а желающие сдать кровь выстраивались туда в очередь. Сумма компенсации была сопоставима со стипендией и частично выдавалась наличными, а частично — начислялась бухгалтерией вдобавок к ближайшей стипендии на основании справки, которую надо было отнести в деканат. После кроводачи нас угощали сладким чаем с выпечкой. А ещё полагался талон на обед в университетской столовой.

Что делать после сдачи крови

Когда врач завершил манипуляции над донором, рекомендуется вставать с кресла не сразу, а полежать в нём минут 10–15. Если закружилась голова или появились другие неприятные симптомы, обязательно скажите медперсоналу — вам помогут.

Когда я участвовал в университетских днях донора, на моих глазах некоторые студентки во время кроводачи или сразу после неё падали в обморок. Их оперативно приводили в чувство и давали отдохнуть. А когда я сам уже после процедуры смотрел вниз, медсестра, которая оформляла на меня бумаги, спросила, всё ли со мной в порядке. К счастью, недомогания не было, просто привычка у меня была такая.

Повязку, которую медработник наложил на руку, рекомендуется не снимать часа три-четыре, а место укола не мочить. Иначе есть риск появления кровоподтёка.

Два часа после сдачи крови нельзя курить, столько же времени нежелательно управлять мотоциклом. А вот за руль автомобиля можно садиться хоть сразу. Но лучше тоже ориентироваться по самочувствию: справка о сдаче крови не будет смягчающим обстоятельством, если из-за вашего неважного самочувствия случится ДТП, да и вам мало поможет, если вы сами в нём пострадаете. Надёжнее руководствоваться собственными ощущениями, и если неуверены, с поездкой повремените.

Крайне нежелательны после сдачи крови физические нагрузки, будь то посещение спортзала или поход за продуктами.

Питаться первые дни после кровосдачи нужно полноценно, ближайшие двое суток пить не меньше двух литров воды в день. А вот от спиртного надо воздержаться минимум сутки после кроводачи.

Прививки нельзя делать 10 дней после сдачи крови.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *