Экспертиза VIN номера (криминалистическая экспертиза автомобиля)

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Экспертиза VIN номера (криминалистическая экспертиза автомобиля)». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

При проведении экспертизы VIN автомобиля в ГИБДД, специалист рассматривает и изучает все, не только сам номер, т.е. исследует двигатель, шасси, все остальные детали и элементы. Поврежденные символы или цифры VIN обрабатываются различными составами, фотографируются под различными ракурсами, так, чтобы после дополнительного сопоставления всех данных можно было бы окончательно утверждать, какой именно ВИН у данного автомобиля. Также списываются данные с основных агрегатов и деталей, ищутся возможные места сварки или заделки, проводится экспертиза рамы автомобиля в ГИБДД.

К сожалению, если экспертиза не сможет установить отсутствие видоизменений ВИН, то осуществить любые регистрационные действия транспортного средства не представляется возможным. В ГИБДД попросту ответят отказом. В таком случае придется обращаться в суд. И не факт, что в ходе судебного разбирательства удастся доказать обратное.

В качестве примера рассмотрим случай из правовой практики. Так, с иском в суд о наложении обязанности на ГИБДД в виде регистрации ТС обратился гражданин Большаков. Он указал, что приобрел по договору купли-продажи автомобиль ЗИЛ, но в Госавтоинспекции ему отказали в переоформлении авто в связи с тем, что ВИН-номер изменен. По результатам экспертизы он признан вторичным.

Представитель истца иск поддержал, пояснив, что рама не является номерным агрегатом, в рег. документах номера рамы нет. В месте номера рамы подделок не обнаружено. Уголовное дело по данному факту прекращено за отсутствием события преступления.

Инспектор ГИБДД пояснил, что у него вызвал сомнения тот факт, что в ПТС указано «ПТС и номер шасси (рамы) идентичны». Но номер рамы нанесен вторично, что привело к сомнению в подлинности, в отчете об экспертизе транспортного средства указано, что маркировка номера шасси является вторичной. Решение об отказе в рег.действиях принято не в связи с тем, что отсутствует ВИН-номер в месте, указанном заводом-изготовителем, а в связи с тем, что на раме автомобиля есть номер изготовленный кустарным способом там, где его быть не должно.

Экспертиза не смогла установить, намеренно ли вносились соответствующие изменения, на основании чего в возбуждении уголовного дела было отказано. Но для суда отсутствие достоверной информации о причинах внесениях изменений стало основанием для отклонения иска. (Решение по делу № 2А-425/2019 от 2019 года).

Как пройти процедуру и сколько это стоит?

Чаще к государственной криминалистической экспертизе водители обращаются при выдаче направления сотрудниками ГИБДД, которые либо усомнились в подлинности имеющегося VIN-номера, либо не могут его прочитать из-за коррозии. Граждане могут обратиться к государственным экспертам и по своему личному желанию. К независимым экспертам граждане обращаются только по своему личному желанию, причем, они могут обратиться к ним даже в том случае, если ГИБДД выдало направление к государственной криминалистической службе. Весь процесс обращения и прохождения экспертизы происходит следующим образом:

  1. Гражданин обращается к криминалистической службе на основании направлении ГИБДД или по своему личному желанию. Для этого он должен написать заявление и записаться на конкретный день (очереди в государственных службах порой составляют до месяца).
  2. Водитель в назначенный день пригоняет свое авто. Эксперты разбирают автомобиль, чтобы обеспечить доступ ко всем идентификационным номерам (как правило, VIN-код дублируется сразу в нескольких, в том числе и в труднодоступных местах).
  3. На места, где расположен VIN-код, наносятся химические реагенты. По возможности, VIN-код зачищается так, чтобы его можно было прочитать, результат фотографируется.

Перед проведением экспертизы специалист ставит перед собой задачу выяснить, является ли нынешний идентификационный номер настоящим, и если да — то восстановить все его символы. Если нет — эксперт попытается выяснить прежний VIN-номер транспортного средства, если это еще возможно. В зависимости от выбранной службы полный отчет будет готов через 2-10 дней. Как правило, быстрее управляются частные компании. Кроме того, водители часто жалуются, что государственные эксперты не берегут автомобиль и могут поцарапать его, некачественно собрать после разборки и т.д. Независимые эксперты, заботясь о своей репутации, стараются не допускать подобных нюансов. Но их услуги на порядок дороже. В таблице ниже приведены цены на такие экспертизы в нескольких организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

Читайте также:  Производственный календарь на 2023 год

Таблица — Стоимости криминалистической экспертизы VIN-кода в 2018 году

Организация Местонахождение Стоимость, руб. Скорость выдачи результатов
Общество Содействия Автомобилистам Санкт-Петербург 11 500 при проведении экспертизы на СТО 14 500 при проведении экспертизы с выездом к клиенту В течение 3 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Региональный Центр Автотехнической Экспертизы Филиалы есть во многих крупных городах России До 15 000 В течение 5 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Омега Санкт-Петербург От 15 000 В течение 2 рабочих дней с момента проведения экспертизы
Автокриминалист Москва От 20 000 Не указано
АвтоДиректор Москва 20 000 Не указано

Последствия утраты кода

В том случае, если вам понадобилось снять автомобиль с регистрации или переоформить, наличие vin номера очень важно. Однако порой случается так, что номер утрачивается в результате аварии, ремонта или информация на табличке становится нечитаемой от времени. Это может не просто помешать вам в проведении регистрационных действий, но и подвигнуть сотрудников ГИБДД к конфискации автомобиля.

Не стоит отчаиваться, если ваш vin номер кузова пострадал в результате аварии и был утерян в результате ремонта. Данные о проведении ремонтных работ, подразумевающих замену частей кузова, должны иметься у вас на руках. Если дублирующие наклейки совпадают с данными в ПТС и СТС, то это не может повлиять на регистрационные действия.

Если такие аргументы сотрудниками ГИБДД в расчет не принимаются, то стоит составить жалобу в Главное управление ГАИ. Разрешение таких вопросов, по средствам направления заявлений в полномочные органы, не только возможно, но также правильно и вовсе не является редкостью. По итогу автомобиль, чей основной vin номер пострадал, зарегистрируют или снимут с регистрации, в зависимости от ваших требований.

Получив направление на осмотр, следует пригнать машину на смотровую площадку и открыть капот и двери. Сотрудник проверяет техническую исправность ТС, номера на предоставленном транспорте с заявленными в его паспорте. Под капотом сверяется вин и цифры двигателя, при открытых дверях исключается постановка на учет распила в кузове.

Первичный осмотр не всегда заканчивается простым визуальным рассмотрением. Если номера стерлись, назначается экспертиза. Тот же осмотр, но со всем необходимым оборудованием.

Сотрудником замеряется уровень тонировки, не превзошел ли он допустимые нормы. Проверяется освещаемая дальность фар (передних и задних). Выявляется оснащенность огнетушителем и медицинской аптечкой первой помощи. Наличие хотя бы одного нарушения или недочета может стать основанием для отказа в регистрационных действиях.

Важно! Если ТС оснащено газовым или другим новым оборудованием незаводской комплектации, необходимо предоставить всю разрешительную документацию на его установку.

Кто проверяет раму или кузов?

Экспертизу номера осуществляют как государственные органы (судебные эксперты ГИБДД), так и частные организации. Лица, не являющиеся представителями государственной власти, и занимающиеся экспертной деятельностью, должны обладать необходимыми знаниями в данной области. Деятельность частных экспертов не лицензируется, не нуждается в обязательной аккредитации и сертифицировании.

Какой бы не был сделан выбор, каждый имеет достоинства и недостатки. Когда экспертиза номера кузова автомобиля проводится в ГИБДД, результат приходится ждать дольше, но данные считаются более точными, так как задействуют много источников информации. Независимые эксперты автомобиляделают все быстро, учитывают пожелания клиентов, сами выезжают на место, где находится ТС. Но цена услуг в несколько раз превышает стоимость работы государственных экспертов, а качество страдает из-за сжатых сроков.

Учитывая, что стоимость экспертизы с устным оглашением результата находится в районе всего 5 000 рублей, покупателям автомобиля есть определенный смысл заказывать экспертизу перед приобретением автомобиля. Проблема в том, что продавец может отказаться от такой проверки, сославшись на то, что экспертам придется разобрать транспортное средство, и нет гарантии, что они соберут его обратно должным образом.

Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер. Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта

Читайте также:  Закон о тишине — 2023: когда можно шуметь

Это быстро и бесплатно! Или звоните нам по телефонам (круглосуточно):

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — позвоните нам по телефону. Это быстро и бесплатно!

Как проводится экспертная оценка?

Оценка после ДТП, либо при иных обстоятельствах проводится детально и скрупулезно. Специалист сравнивает не только основные части кузова или движка, но и сопутствующие автодетали. Проверяется наличие сварочных работ при подозрении на «перебивание» номеров.

Поврежденные символы и цифры подвергаются обработке различными химическими составами. Специалисту важно установить настоящий идентификационный шифр, сравнить его с данными соседних узлов и агрегатов.

Экспертиза номера двигателя, рамы или кузова укладывается в разные временные рамки. Небольшие погрешности восстанавливаются в течение суток. Более серьезные и грубые несоответствия стандартам могут выявляться до двух недель, и то с помощью компьютерных исследований.

На заметку! Автоэкспертиза автомобиля, требуемая органами ГИБДД, милиции или судебной инстанцией выполняется на бесплатной основе. В остальных случаях назначается независимая экспертиза, и оплачивается заинтересованным лицом или организацией.

Как пройти процедуру и сколько это стоит?

Чаще к государственной криминалистической экспертизе водители обращаются при выдаче направления сотрудниками ГИБДД, которые либо усомнились в подлинности имеющегося VIN-номера, либо не могут его прочитать из-за коррозии. Граждане могут обратиться к государственным экспертам и по своему личному желанию. К независимым экспертам граждане обращаются только по своему личному желанию, причем, они могут обратиться к ним даже в том случае, если ГИБДД выдало направление к государственной криминалистической службе. Весь процесс обращения и прохождения экспертизы происходит следующим образом:

Перед проведением экспертизы специалист ставит перед собой задачу выяснить, является ли нынешний идентификационный номер настоящим, и если да — то восстановить все его символы. Если нет — эксперт попытается выяснить прежний VIN-номер транспортного средства, если это еще возможно. В зависимости от выбранной службы полный отчет будет готов через 2-10 дней. Как правило, быстрее управляются частные компании. Кроме того, водители часто жалуются, что государственные эксперты не берегут автомобиль и могут поцарапать его, некачественно собрать после разборки и т.д. Независимые эксперты, заботясь о своей репутации, стараются не допускать подобных нюансов. Но их услуги на порядок дороже. В таблице ниже приведены цены на такие экспертизы в нескольких организациях Москвы и Санкт-Петербурга.

Исследование маркировочных обозначений транспортных средств

Обеспокоенность риском приобретения автомобиля бывшего в употреблении с измененной маркировкой номера кузова, процент которых, ежедневно увеличивается пропорционально количеству совершаемых угонов, обуславливает необходимость проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

В настоящее время вероятность этого, существует, и, увы, она довольно велика. Если же вам попадется автомобиль, у которого изменены маркировочные обозначения, то возникает риск лишиться транспортного средства, так как оно может оказаться угнанным. Особую актуальность в такой ситуации приобретает экспертиза исследования маркировочных обозначений автомобилей (экспертиза номера VIN).

Это связано, с тем что, преступники после хищения транспортного средства, производят изменения маркировочных обозначений номера кузова, рамы, двигателя. Для этих целей и затруднения опознания автомобилей маркировочные обозначения либо полностью уничтожаются, в случаях продажи автомобиля по запчастям, либо изменяются на новое маркировочное обозначение, с последующей продажей автомобиля целиком.

Задачей судебной экспертизы маркировочных обозначений автотранспортных средств является установление тождества исследуемого автомобиля, изготовленному на соответствующем предприятии и имеющем то же самое индивидуализирующее маркировочное обозначение, т.е.

Все, что нужно знать про экспертизу вин-номера

Экспертиза вин номера автомобиля в ГИБДД представляет собой важное мероприятие, которое следует провести каждому автомобилисту, приобретающему автомобиль на вторичном рынке. Такая разновидность проверки может определить, является ли авто угнанными или криминальным, а также обезопасить себя от невыгодных приобретений. Законодательством РФ такой вопрос регулируется с целью защиты невнимательных автомобилистов и с целью пресечения действий злоумышленников.Как пройти экспертизу автомобиля в ГАИ?

Номер vin используется для шифровки информации данных о производителе, технических характеристиках авто, а также годе выпуска.Данный

Где сделать экспертизу вин номера москва

» Где можно провести?

Что означает номер? Есть ряд данных, которые способен предоставить vin номер кузова. Состоит код из 17 знаков, и при изучении по нему можно сделать выводы о: Стране производителе. У меня такая проблема. Где-то около года назад продал автомобиль ВАЗ своему хорошему знакомому. Добавлено: 14 фев в 19 Admin Было такое на прошлой машине, не читался номер двигателя из-за коррозии.

Читайте также:  Действие брачного договора в случае смерти одного из супругов

Экспертиза сказала что все ок, номер поврежден коррозией, дали бумажки с результатами, эти бумажки показал на осмотре. Мы недавно купили машину с нечитаемым номером рамы.

Окошек 15, половина пустые, в остальных один два человека. Экспертиза вин номера автомобиля Экспертиза. Что делать если не читается номер двигателя, номер кузова, VIN Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге Экспертиза VIN номера автомобиля и номера кузова с выездом автокриминалиста Обеспокоенность риском приобретения автомобиля бывшего в употреблении с измененной маркировкой номера кузова, процент которых, ежедневно увеличивается пропорционально количеству совершаемых угонов, обуславливает необходимость проведения экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств.

В настоящее время вероятность этого, существует, и, увы, она довольно велика.

Если же вам попадется автомобиль, у которого изменены маркировочные обозначения, то возникает риск лишиться транспортного средства, так как оно может оказаться угнанным. Зачем нужна экспертиза VIN номера Особую актуальность в такой ситуации приобретает экспертиза исследования маркировочных обозначений автомобилей экспертиза номера VIN.

Как проводится экспертиза ВИН номера?

При проведении экспертизы VIN автомобиля в ГИБДД, специалист рассматривает и изучает все, не только сам номер, т.е. исследует двигатель, шасси, все остальные детали и элементы. Поврежденные символы или цифры VIN обрабатываются различными составами, фотографируются под различными ракурсами, так, чтобы после дополнительного сопоставления всех данных можно было бы окончательно утверждать, какой именно ВИН у данного автомобиля. Также списываются данные с основных агрегатов и деталей, ищутся возможные места сварки или заделки, проводится экспертиза рамы автомобиля в ГИБДД.

Конечно, бывает так, что идентификационные цифры и символы можно восстановить и за день, но нередко требуется помощь специальных компьютерных программ и устройств, а тогда ждать официального заключения можно и до 15 дней.

Важно! Если экспертиза проводится по направлению органов правопорядка, то она должна быть бесплатной.

Экспертиза машины в ГИБДД: каких видов бывает?

Проверка транспорта бывает двух видов:

  1. Обычная. Представляет собой визуальный осмотр, сверку номеров и проверку машины по базам данных на предмет уголовного розыска и ареста.
  2. Криминалистическая. Проводится, если в результате осмотра сотрудниками дорожной инспекции были выявлены подозрения касательно подлинности автомобиля. Например, маркировку номеров невозможно прочитать, конструкция машины не совпадает с данными в ПТС или не соответствует требованиям безопасности, документы на авто заявлены в розыск. В процессе такой экспертизы проверяется техническая исправность, подлинность номеров, документации по базам государственных учреждений.

В зависимости от предмета экспертиза бывает таких видов:

  • Проверка номера.
  • Установка подлинности продавца.
  • Определение истории.
  • Анализ технического состояния.
  • Определение пробега.

Какие необходимы документы?

Для получения направления на осмотр в первичный комплект документов к заполненному бланку заявления о постановке ТС на учет следует предоставить:

  • действующее водительское удостоверение нового владельца;
  • паспорт транспортного средства;
  • документ о пройденном медицинском осмотре;
  • документ, подтверждающий выполнение закона об ОСАГО (полис);
  • оригинал договора купли-продажи машины.

В договоре обязательно будут проверяться следующие реквизиты:

  • информация о новом владельце;
  • данные о машине с указанием всех номеров (кузова, шасси, двигателя, вин, рамы) и цвета кузова;
  • наличие тонировки на стеклах;
  • информация по техническому паспорту.

Что делать, если выяснилось, что номер подвергся исправлению?

В случае, если при проведении экспертизы номера кузова автомобиля в ГИБДД было доказано его изменение, то на основании такого заключения все действия с авто прекращаются, материалы передаются в правоохранительные органы, которые принимают решение о возбуждении уголовного дела. В этом случае владельцу транспортного средства нужно срочно обратиться за помощью адвоката, т.к. без юридической поддержки любые действия могут привести к неожиданно неблагоприятному результату.

Автоюрист поможет защитить ваши интересы, ведь в судебной практике немало случаев, когда владелец автомобиля даже не подозревал о досадном нарушении. Есть те, кто не проверяет этот момент, приобретая автомобиль по доверенности, а есть случаи, когда нарушение стало причиной грубой работы сотрудников автосервиса. Изучение дела требует рассмотрения всех нюансов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *